Среда, 01.05.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Регистрация | Вход
FRXSignaL
Форма входа

Меню сайта

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта


Мини-чат

Наш опрос
Ваш опыт работы на рынке ФОРЕКС?
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » С 25 ноября Банк России уменьшает ставку рефинансирования до 9% и ожидает продолжения снижения инфляции
С 25 ноября Банк России уменьшает ставку рефинансирования до 9% и ожидает продолжения снижения инфляции
16:14
 

ЦБ РФ с 25 ноября снижает ставку рефинансирования с 9,5% до 9%. Это станет девятым по счету изменением ключевого процентного ориентира Центробанка с апреля текущего года, а последний раз регулятор корректировал ставку рефинансирования на эту же величину в конце октября. В результате, суммарно в 2009 году ставка рефинансирования ЦБ сократилась на 4.0 п.п. Уровень ставки рефинансирования в 9% является минимальным с 1992 года.

Повышение доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирование конечного спроса было указано Центробанком в числе основных целей принятого решения. "Основанием для снижения ставок по-прежнему служит низкий уровень инфляции", - говорится в сообщении регулятора. За период с 1 по 16 ноября текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,2%. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжила снижаться и составила на 16 ноября 2009 года 9,5%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 14,2%. С учетом имеющихся прогнозов, Банк России после принятого решения ожидает сохранения сложившейся тенденции замедления годовой инфляции в среднесрочной перспективе.

При этом динамика показателей производственной сферы в октябре оставалась неустойчивой. По данным ЦБ, индекс промышленного производства в октябре увеличился на 0,8% к сентябрю, но с исключением сезонности показал сохранение спада производства.

Банк России отмечает, что кредитная активность российских банков по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства, что определило необходимость снижения уровня процентных ставок.

Сокращение разницы между уровнями внутренних и внешних процентных ставок будет способствовать сдерживанию укрепления рубля, подчеркивается в сообщении регулятора.

Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.

Решение о снижении ставки не является неожиданным для участников рынка – эксперты прогнозировали такую ситуацию. При этом большинство аналитиков отмечают, что российские банки по-прежнему испытывают недостаток надежных заемщиков, поэтому маловероятно, что снижение процентной ставки вызовет ускоренное восстановление кредитования. Впрочем, снижение ставок ЦБ РФ оказывает положительное влияние на банковский сектор. После сообщения регулятора акции ВТБ и "Сбербанка" начали подрастать, несколько отыгрывая утреннюю негативную динамику.

Источник: Finam


Просмотров: 472 | Добавил: frxsignal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024