Суббота, 27.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Регистрация | Вход
FRXSignaL
Форма входа

Меню сайта

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта


Мини-чат

Наш опрос
Ваш опыт работы на рынке ФОРЕКС?
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 21 » Падение российского рынка может остановить только стабилизация курса рубля и "чудо" от Барака Обамы
Падение российского рынка может остановить только стабилизация курса рубля и "чудо" от Барака Обамы
19:44
Торговая сессия вторника на российском фондовом рынке снова не смогла порадовать игроков на повышение. За первые полчаса торгов индекс РТС упал на 4,37% до 509 пунктов, индекс ММВБ потерял 4,9% (559 пт.).

Вскоре началось осторожное восстановление котировок, однако выбраться из глубокого минуса ведущим индикаторам отечественного рынка так и не удалось. Лучше рынка выглядели акции "Татнефти" (+2,05%), "Полюс Золото" (+0,35%), ММК (+0,02%). В лидерах падения второй день подряд бумаги "Уралкалия" (-6,43%). Хуже рынка смотрелись также энергетические компании (до -9%), банковский сектор ("Сбербанк" -7,37%, ВТБ -7,02%). Акции "Норильского Никеля", "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "ЛУКОЙЛа" снизились на 2,9%, 3,16%, 1,86%, 1,6% соответственно. Таким образом, индекс РТС по итогам торгов потерял 3,27% стоимости и составил 514,29 пункта, индекс ММВБ закрылся на отметке 569,82 пункта (-2,92%).

Котировки "Газпрома" после сильной просадки сегодня закрылись в минусе на 0,47%, что лучше рынка. Поддержку акциям эмитента оказала новость о том, что газовый спор с Украиной урегулирован: в 10:05 мск. Украина начала транзит российского газа в Европу. "Транзит российского газа в Европу через Украину и поставки газа потребителям Украины были начаты в соответствии с достигнутыми ночью 18 января договоренностями между председателем правительства России Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, — говорилось в сообщении российского концерна. — Данные договоренности предусматривают переход двух стран во взаимоотношениях в газовой сфере на общепринятые, прозрачные европейские правила ценообразования, начиная с 2009 года".

Накануне ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в присутствии глав правительств России и Украины подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям. Никаких посредников между компаниями контракты не предусматривают. Срок действия контрактов с 2009 по 2018 год включительно.

Динамика депозитарных расписок на российские акции повторяет картину сегодняшних торгов в России. Растут АДР на акции "Газпрома" (+1,5%). Больше других снижаются расписки "Мечел Сталь" (-12%), ВТБ (-6%), "НорНикеля" (-5,8%), а также телекомов ("Ростелеком" -6,14%, "Вымпелком" -4,32%).

Основным фактором, утащившим котировки отечественных акций вниз, стало уже традиционное ослабление курса рубля к бивалютной корзине. Курс доллара к рублю на завтра установлен на уровне 33,42, курс евро — 43,33. "Продолжающаяся девальвация рубля только приводит к тому, что количество желающих покупать акции российских эмитентов снижается день ото дня, — отмечает Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент". — Гораздо выгоднее в текущих условиях просто держать деньги в валюте или приобретать еврооблигации, чем тратить нервы, наблюдая за колебаниями котировок на рынке акций при сохранении краткосрочного down-тренда".

Мартовские фьючерсы на "черное золото" марки Brent торгуются по цене 45.47 долл. за баррель, марки Light – 42.9 долл. за баррель. Курс пары евро/доллар установилась на уровне 1.294.
Ведущие европейские индексы на момент закрытия торгов находились вблизи вчерашних уровней. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 повысился на 1.29%, немецкий DAX, напротив, опустился на 0,88%, французский CAC 40 — на 1,33%.

В США торги открылись с "гэпом" вниз, и на 19:50 мск. также проходят в отрицательной плоскости: индекс Dow Jones потерял 1.66%, Nasdaq Composite — 2.85%, индекс широкого рынка S&P 500 — 2.36%.

На срочном рынке РТС смешанные настроения. В вечернюю сессию на FORTS к 19:40 мск. мартовский фьючерс на индекс РТС торговался ниже отметки в 50000 пунктов и потерял 0,48%. Фьючерсы на акции "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" повысились на 0,73% и 0,51% соответственно, на акции "Сбербанка" — снизились на 0,06%.

Эксперты продолжают высказывать опасения по поводу ближайших перспектив мирового рынка акций. Усугубляющаяся рецессия, проблемы с ликвидностью, а также неустойчивость на рынке нефти делать риски игроков все более высокими. Ожидания небольшого роста связываются со вступлением в должность нового президента США, которое состоится сегодня в 20:00 мск. От Барака Обамы ждут новых планов по восстановления одной из крупнейших экономик мира.

Вместе с тем, пока предпосылок для роста не наблюдается. "Многие инвесторы делают ставку на инаугурацию нового президента США, ожидая, что это событие окажет позитивное влияние на мировые рынки. Я бы на это не рассчитывал, — подчеркнул Алан Казиев (ИК "Финам"). — Очередной уровень, где наш рынок может нащупать своё локальное дно, находится на отметки 400 базисных пункта по индексу РТС".

Из внутренних факторов, которые также могут остановить бегство инвесторов из российских бумаг, отмечается стабилизация на валютном рынке. "Многое будет зависеть от того, как поведет себя рубль, будет ли он дальше снижаться, — прокомментировал Вадим Смирнов (АФК "Алемар"). — Сильное снижение чревато истощением золотовалютных резервов и может доставить экономике другие проблемы". "Таким образом, ситуация с рублем и поведение американских инвесторов будут определять динамику отечественного рынка в ближайшее время", — резюмировал аналитик.

"В ближайшей перспективе российские фондовые индексы могут продолжить снижение, которое будет усиливаться продолжением девальвации рубля, — считает Иван Фоменко, заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка. — В лучшем случае падение может смениться разнонаправленным движением. Рост на российском рынке также не исключается полностью: он может состояться в случае улучшения конъюнктуры на международных рынках. На текущей неделе будут опубликованы макроэкономические данные, которые окажут влияние на динамику фондовых индикаторов".

Источник: Finam

Просмотров: 543 | Добавил: frxsignal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024