Пятница, 26.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Регистрация | Вход
FRXSignaL
Форма входа

Меню сайта

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта


Мини-чат

Наш опрос
Брокер
Всего ответов: 15

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 20 » Прогнозы экспертов: Открытие российских площадок ожидается на отрицательной территории
Прогнозы экспертов: Открытие российских площадок ожидается на отрицательной территории
19:59
В понедельник российский рынок акций упал до уровней 2004 года по индексу РТС. По итогам вчерашних торгов этот индекс приблизился к отметке 530 пунктов, потеряв 6,2%, ММВБ - к 586 пунктам (-3,6%). Снижение отечественного рынка сопровождалось коррекцией в нефти, а также негативной динамикой европейских бирж на фоне новых - более пессимистичных - прогнозов Еврокомиссии по изменению ВВП в 2009 году.

На отечественном рынке падение возглавили бумаги «Уралкалия» (-15,5%), что спровоцировало сообщение о перспективе включения этого эмитента в создаваемую горно-металлургическую компанию с участием государства. В наиболее ликвидных акциях снижение превысило 7,5%: «Сбербанк», «ВТБ», ГМК «Норильский Никель», ЛУКОЙЛ снизились на 7,65%, 6,56%, 5,27%, 3,38% соответственно. Чуть лучше выглядели «Газпром» и ММК, которые снизились на 1,71% и 1,65% соответственно.

Вчера торги на американском фондовом рынке не проходили в связи с праздником «День Мартина Лютера Кинга». При этом не стоит забывать, что сегодня состоится инаугурация президента США Барака Обамы.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снизился почти на 0,01% и составил 50662,5 пунктов. Фьючерсы на акции «Газпрома», и ЛУКОЙЛа повысились на 2,51%, 1,97% соответственно. На акции «Сбербанка» снизились на 0,21%.

Цены на нефть продолжают снижаться. В настоящее время мартовские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $ 42,91 за баррель, Light - $ 40.09 за баррель.

Курс пары евро/доллар установился на уровне 1.301.

Ожидания новых сложностей функционирования ведущих мировых экономик, скорее всего, продолжат воздействовать на настроения инвесторов. Поддержку отечественному рынку может оказать сообщение о возобновлении «Газпромом» транзита газа в Европу. В тоже время большие надежды на формирование отскока вверх связываются с инаугурацией Барака Обамы, которая состоится сегодня в 20.00 мск.

Сегодня большинство аналитиков утверждают, что российский рынок ожидает негативное открытие, и рекомендуют играть преимущественно от продаж.

«Открытие ждем негативное, примерно минус 0,5-1%, фьючерсы на американские индексы и падающая Азия не даст нам отыграть позитив в сырьевом секторе. История с поставками газа подходит к концу, и как говориться мы не прощаемся, а говорим до свиданья, до следующего нового года! Девальвация рубля, конечно, делает нашу экономику привлекательнее, но в краткосрочном плане это не становится поддержкой для рынка. Заявленный уровень в 35 рублей на наш взгляд недостаточен для остановки оттока средств, уровень 39-41 более справедлив. Конечно, в такой ситуации о контроле за инфляцией говорить не приходится, но из двух зол выбирают меньшее», - уверен Родион KUZNEЦ (ООО «Брокер КМВ»).
Директор аналитического департамента компании «NetTrader» Андрей Верников считает, что «позитивных новостей нет, но даже если бы они и поступили, «быки» не смогли бы перехватить инициативу из-за негативной ситуации, складывающейся на денежном рынке. «Некоторого улучшения ситуации здесь можно ждать в первых числах февраля, но вторая половина февраля и март 2009 года будут сложными. Одновременное проведение пиковых долговых выплат и налоговых платежей приведёт к существенному увеличению дефицита ресурсов в системе. Важным фактором стабилизации на денежном рынке будет устранение потенциала девальвации рубля – в феврале девальвация будет продолжена. В целом же мы настроены позитивно. Очевидно, что текущие цены на акции являются лакомыми для инвесторов, вкладывающихся на срок три года и более. В частности, в металлургии интересны акции компаний «Норильский Никель», «Полюс Золото», а в секторе телекомов думающему инвестору мимо акций «МТС» никак нельзя пройти», - отмечает эксперт.

Максим Чернега, аналитик департамента клиентских операций инвестиционной группы «Октан», также ожидает разрыва вниз на открытии торговой сессии. «Котировки медленно, но верно приближаются к моменту, когда им предстоит процедура тестирования уровней поддержки (индекс РТС свою поддержку можно сказать пробил, если только сегодня не отскочит обратно вверх). Рекомендую наблюдать и входить в позиции строго по техническим сигналам, ибо других нет», - считает аналитик.

Источник: Finam

Просмотров: 546 | Добавил: frxsignal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024