Среда, 24.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Главная | Регистрация | Вход
FRXSignaL
Форма входа

Меню сайта

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта


Мини-чат

Наш опрос
Ваш опыт работы на рынке ФОРЕКС?
Всего ответов: 8

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 12 » Лучше остальных сегодня смотрелись бумаги производителей драгоценных металлов
Лучше остальных сегодня смотрелись бумаги производителей драгоценных металлов
21:02
На открытии российской торговой сессии основным внешним ориентиром для игроков была динамика торгов на биржах в Азии, где преобладали негативные настроения. На этом фоне российские рынки открылись разнонаправлено. Так, индекс ММВБ в первые минуты торгов вырос на 0,9%, а индекс РТС снизился на 0,8%, и в течение дня тенденция кардинально не менялась. Лучше остальных сегодня смотрелись бумаги производителей драгоценных металлов. Так, акции «Полиметалла» и «Полюс Золота» прибавляли в цене более 8% и 3% соответственно.

На 13:00 мск. значение Индекса ММВБ составило 654,42, по сравнению с закрытием предыдущего дня он вырос на 19,02 п. (2,993%). Оборот торгов на Фондовой бирже ММВБ составил 40377,2 млн руб.

Как стало известно в течение дня, делегация Газпрома провела сегодня переговоры в Киеве. Украина подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок. Данная новость, несомненно, стала серьезным позитивом для акций «Газпрома», котировки которого выросли под закрытие российских торговых площадок на 2%. Возобновление газовых поставок на европейский рынок означает прекращение финансовых потерь российской компании, считают аналитики.

Сегодня представитель Минфина Александр Сакович сделал заявление о том, что экспортная пошлина на нефть в России с 1 февраля 2009 года может быть снижена примерно до 100-103 долларов за тонну. Снижение ставки пошлины на нефть, складывающаяся из средней цены на топливо за прошедший месяц, может произойти из-за падения цен на нефть. Эта новость оказала поддержку нефтегазовому сектору. Таким образом, по итогам дня, акции ЛУКОЙЛа прибавили 4,1%, Роснефти 2,6%.

Российские площадки закрыли сегодняшнюю торговую сессию в зеленой зоне: индекс РТС прибавил 0,42%, поднявшись до 629,49 пункта, индекс ММВБ подрос на 2,8% до уровня 653.28 пункта.

К 20.00 мск индекс Dow Jones снижается на 1,2, Nasdaq Composite на 1,7%, индекс широкого рынка S&P теряет 1,8%.

Курс евро/доллар к моменту находится на уровне 1,3352. На сырьевом рынке продолжается падение, и в настоящее время фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на отметке $45.19 за баррель, Light - $43.56 за баррель.

В вечернюю сессию на FORTS на 20:45мск мартовский фьючерс на индекс РТС снизился на -0,7% и составил 60510 пунктов. Фьючерсы на акции «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» опустились на 0,3% и 0,8% соответственно.

Большинство экспертов прогнозируют, что текущая неделя будет весьма насыщенной, многие из них уверены в том, что рисков не избежать.

«Неделя будет богата на макроэкономические данные, прежде всего по США, также со своим решением по ставке в четверг определится ЕЦБ. При отсутствии заявлений относительно принятия новых антикризисных мер и «планов спасения», учитывая общую тенденцию, скорее всего, неделя закончится потерями для большинства мировых финансовых рынков, - считает Алексей Серов, начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж». - По всей видимости, усиление новостного потока и публикация данных поможет игрокам в выработке более долгосрочных ориентиров инвестирования и снизит спекулятивную составляющую на рынке по ряду бумаг и отраслей».

Заместитель руководителя аналитического департамента ООО "СОВЛИНК" Ольга Беленькая утверждает, что неделя обещает быть весьма насыщенной (13 января – торговый баланс США, 14 – розничные продажи, 14-16 – поочередно три индикатора инфляции (Import prices, PPI, CPI), 16 – промпроизводство и приток портфельных инвестиций). Начинается сезон квартальных отчетов американских компаний. Главное же ожидаемое событие в США – инаугурация избранного президента Б. Обамы – пройдет уже на следующей неделе. «Тем временем, в Европе ключевое событие ожидается в четверг – как ожидается, учетная ставка будет снижена с 2.5% до 2%, до этого выйдут данные по промпроизводству и инфляции»,- считает Ольга Беленькая.

«Если говорить о более длительной перспективе (ближайшие пара месяцев), то основными драйверами станут слабые макроэкономические данные за 4 квартал, а также отчетность ведущих мировых компаний (в США и Европе начинается сезон отчетностей), которая также обещает быть очень слабой на фоне экономического спада. Эти два фактора, наверно, будут оказывать негативное давление на рынки, вследствие чего они, по-видимому, будут снижаться. Возможно также новое "дно", - рассуждает Алексей Павлов, заместитель начальника аналитического департамента ИК "Арбат Капитал".

Анна Люканова (ГК "АЛОР") считает, что завтрашний день будет насыщен статистическими данными. Существенно повлиять на ход торгов завтра может выступление главы ФРС Бернанке в 16.00 мск. по вопросам экономического кризиса. В выступлении он может указать на дальнейшие рычаги, с помощью которых ФРС будет способствовать выздоровлению экономики США. «Как мы помним, в конце прошлого года ФРС лишила себя одного из важных рычагов - смягчения монетарной политики путём снижения базовой ставки. В целом на текущей неделе есть слишком много рисков. Среди них - публикация макроэкономической статистики США, которая может привести к резкому снижению на мировых площадках»,- уверена Анна Люканова.

Источник: Finam

Просмотров: 527 | Добавил: frxsignal | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024